Перепончатокрылые (Hymenoptera: Aculeata) Богдинско-Баскунчакского заповедника

Жалоносные перепончатокрылые Богдинско-Баскунчакского заповедника (Астраханская обл.) — по материалам сборов К.А. Гребенникова, кроме муравьев (данные приведены в базе муравьев Нижнего Поволжья).

Архив с файлами базы

Поиск по базе

Всего таксонов (по рангам):
— отряд: 1.
— надсемейство: 4.
— семейство: 16.
— подсемейство: 34.
— вид: 231.
Отряд Hymenoptera Linnaeus, 1758.

1. Надсемейство Apoidea Latreille, 1803.

1. Семейство Andrenidae Latreille, 1802.

1. Подсемейство Andreninae Latreille, 1802.

1. Andrena semirubra Morawitz, 1876 коллекция

2. Andrena sp. 1 коллекция

3. Andrena sp. 2 коллекция

4. Andrena sp. 3 коллекция

5. Andrena sp. 4 коллекция

6. Andrena sp. 5 коллекция

7. Andrena sp. 6 коллекция

8. Andrena sp. 7 коллекция

2. Подсемейство Panurginae Leach, 1815.

1. Panurginus sp. коллекция

2. Семейство Apidae Latreille, 1802.

1. Подсемейство Apinae Latreille, 1802.

1. Amegilla quadrifasciata (de Villers, 1789) коллекция

2. Anthophora atricilla Eversmann, 1846 коллекция

3. Eucera sp. коллекция

4. Eucera tricincta Erichson, 1835 коллекция

5. Tetraloniella dentata (Germar, 1839) коллекция

6. Thyreus affinis (Morawitz, 1874) коллекция

2. Подсемейство Nomadinae Latreille, 1802.

1. Ammobates sp. коллекция

2. Nomada glaucopis Pérez, 1890 коллекция

3. Nomada sp. коллекция

3. Семейство Colletidae Lepeletier, 1841.

1. Подсемейство Hylaeinae Viereck, 1916.

1. Hylaeus angustatus (Schenck, 1861) коллекция

2. Hylaeus sp. коллекция

4. Семейство Halictidae Thomson, 1869.

1. Подсемейство Halictinae Thomson, 1869.

1. Halictus lucidipennis Smith, 1853 коллекция

2. Halictus quadricinctus (Fabricius, 1776) коллекция

3. Halictus semitectus Morawitz, 1874 коллекция

4. Halictus smaragdulus Vachal, 1895 коллекция

5. Halictus spp. коллекция

6. Halictus tumulorum (Linnaeus, 1758) коллекция

7. Halictus vestitus Lepeletier, 1841 коллекция

8. Lasioglossum crassepunctatum (Blüthgen, 1923) коллекция

9. Lasioglossum griseolum (Morawitz, 1872) коллекция

10. Lasioglossum sp. коллекция

11. Lasioglossum spp. коллекция

12. Sphecodes niger Hagens, 1874 коллекция

13. Sphecodes pinguiculus Pérez, 1903 коллекция

14. Sphecodes sp. коллекция

2. Подсемейство Nomioidinae Börner 1919.

1. Nomioides chalybeatus Blüthgen, 1934 коллекция

2. Nomioides minutissimus (Rossi, 1790) коллекция

3. Подсемейство Rophitinae

1. Systropha planidens Giraud, 1861 коллекция

5. Семейство Megachilidae Latreille, 1802.

1. Подсемейство Megachilinae Latreille, 1802.

1. Anthidium florentinum (Fabricius, 1775) коллекция

2. Hoplitis jakovlevi (Radoszkowski, 1874) коллекция

3. Icteranthidium sp. 1 коллекция

4. Icteranthidium sp. 2 коллекция

5. Megachile leachella Curtis, 1828 коллекция

6. Megachile spp. коллекция

7. Osmia rufa (Linnaeus, 1758) коллекция

2. Надсемейство Chrysidoidea Latreille, 1802.

1. Семейство Bethylidae Ashmead, 1893.

1. Подсемейство Bethylidae incertae sedis

1. Bethylidae Gen. sp. коллекция

2. Подсемейство Epyrinae Kieffer, 1914.

1. Epyris sp. коллекция

2. Epyris sp. 1 коллекция

3. Epyris sp. 2 коллекция

4. Epyris spp. коллекция

5. Holepyris sp. коллекция

6. Isobrachium sp. коллекция

7. Laelius spp. коллекция

8. Pseudisobrachium spp. коллекция

9. Rhabdepyris spp. коллекция

3. Подсемейство Mesitiinae Kieffer, 1914.

1. Clytrovorus horvathi (Kieffer, 1906) коллекция

2. Gerbekas carcelii (Westwood, 1874) коллекция

2. Семейство Chrysididae Latreille, 1802.

1. Подсемейство Chrysidinae Latreille, 1802.

1. Chrysidea pumila (Klug 1845) коллекция

2. Chrysis soror Dahlbom, 1854 коллекция

3. Chrysis spp. коллекция

4. Hedychridium purpurascens (Dahlbom, 1854) коллекция

5. Hedychridium roseum (Rossi, 1790) коллекция

6. Hedychrum nobile (Scopoli, 1763) коллекция

7. Holopyga amoenula Dahlbom, 1845 коллекция

8. Holopyga chrysonota (Forster, 1853) коллекция

9. Holopyga fervida (Fabricius, 1781) коллекция

10. Pseudomalus pusillus (Fabricius, 1804) коллекция

11. Pseudospinolia neglecta (Shuckard, 1836) коллекция

3. Семейство Dryinidae Haliday, 1840.

1. Подсемейство Gonatopodinae Kieffer, 1906.

1. Gonatopus pedestris Dalman, 1818 коллекция

3. Надсемейство Sphecoidea Latreille, 1802.

1. Семейство Crabronidae Latreille, 1802.

1. Подсемейство Astatinae Lepeletier de Saint Fargeau, 1845.

1. Astata costae A. Costa, 1867 коллекция

2. Astata jucunda Pulawski, 1959 коллекция

3. Dinetus pictus (Fabricius, 1793) коллекция

4. Diploplectron asiaticum Pulawski, 1965 коллекция

5. Dryudella lineata Mocsáry, 1879 коллекция

2. Подсемейство Bembicinae Latreille, 1802.

1. Ammatomus rogenhoferi (Handlirsch, 1888) коллекция

2. Brachystegus scalaris (Illiger, 1807) коллекция

3. Gorytes albidulus (Lepeletier de Saint Fargeau, 1832) коллекция

4. Gorytes sulcifrons (A. Costa, 1867) коллекция

5. Harpactus elegans (Lepeletier de Saint Fargeau, 1832) коллекция

6. Harpactus formosus (Jurine, 1807) коллекция

7. Harpactus laevis (Latreille, 1792) коллекция

8. Nysson dimidiatus Jurine, 1807 коллекция

9. Nysson fulvipes A. Costa, 1859 коллекция

10. Nysson niger Chevrier, 1868 коллекция

11. Nysson sp. коллекция

12. Nysson trimaculatus (Rossi, 1790) коллекция

13. Psammaecius punctulatus (Vander Linden, 1829) коллекция

14. Stizoides crassicornis (Fabricius, 1787) коллекция

15. Stizoides tridentatus (Fabricius, 1775) коллекция

3. Подсемейство Crabroninae Latreille, 1802.

1. Gastrosericus waltlii Spinola, 1839 коллекция

2. Lindenius albilabris (Fabricius, 1793) коллекция

3. Liris niger (Fabricius, 1775) коллекция

4. Oxybelus sp. 1 коллекция

5. Oxybelus sp. 2 коллекция

6. Oxybelus sp. 3 коллекция

7. Oxybelus sp. 4 коллекция

8. Oxybelus sp. 5 коллекция

9. Oxybelus sp. 6 коллекция

10. Parapiagetia tridentata Tsuneki, 1972 коллекция

11. Prosopigastra orientalis de Beaumont, 1947 коллекция

12. Prosopigastra sp. коллекция

13. Prosopigastra zalinda de Beaumont, 1955 коллекция

14. Solierella compedita (Piccioli, 1869) коллекция

15. Solierella sp. коллекция

16. Solierella sp. 1 коллекция

17. Solierella sp. 2 коллекция

18. Tachysphex blattivorus Gussakovskij, 1952 коллекция

19. Tachysphex brullii (F. Smith, 1856) коллекция

20. Tachysphex consocius Kohl, 1892 коллекция

21. Tachysphex costae (De Stefani Perez, 1882) коллекция

22. Tachysphex fulvitarsis (A. Costa, 1867) коллекция

23. Tachysphex grandii de Beaumont, 1965 коллекция

24. Tachysphex incertus (Radoszkowski, 1877) коллекция

25. Tachysphex latifrons Kohl, 1884 коллекция

26. Tachysphex mediterraneus Kohl, 1883 коллекция

27. Tachysphex mocsaryi Kohl, 1884 коллекция

28. Tachysphex nitidior de Beaumont, 1940 коллекция

29. Tachysphex nitidus (Spinola, 1805) коллекция

30. Tachysphex opacus F. Morawitz, 1893 коллекция

31. Tachysphex panzeri (Vander Linden, 1829) коллекция

32. Tachysphex pompiliformis (Panzer, 1804) коллекция

33. Tachysphex psammobius (Kohl, 1880) коллекция

34. Tachysphex spretus Kohl, 1901 коллекция

35. Tachysphex stachi de Beaumont, 1936 коллекция

36. Tachysphex subdentatus F. Morawitz, 1893 коллекция

37. Tachysphex tarsinus (Lepeletier de Saint Fargeau, 1845)

38. Tachytes freygessneri Kohl, 1881 коллекция

39. Tachytes obsoletus (Rossi, 1792) коллекция

40. Tachytes panzeri (Dufour, 1841) коллекция

41. Trypoxylon fronticorne Gussakovskij, 1936 коллекция

42. Trypoxylon scutatum Chevrier, 1867 коллекция

4. Подсемейство Pemphredoninae Dahlbom, 1835.

1. Diodontus insidiosus Spooner, 1938 коллекция

2. Diodontus minutus (Fabricius, 1793) коллекция

3. Diodontus parvulus (Radoszkowski, 1877) коллекция

4. Diodontus sp. коллекция

5. Mimesa sp. 1 коллекция

6. Mimesa sp. 2 коллекция

7. Pemphredon lethifer (Shuckard, 1837) коллекция

8. Stigmus solskyi A. Morawitz, 1864 коллекция

5. Подсемейство Philanthinae Latreille, 1802.

1. Cerceris angustirostris Shestakov, 1918 коллекция

2. Cerceris sabulosa (Panzer, 1799) коллекция

2. Семейство Sphecidae Latreille, 1802.

1. Подсемейство Ammophilinae André, 1886.

1. Ammophila campestris Latreille, 1809 коллекция

2. Ammophila heydeni Dahlbom, 1845 коллекция

3. Ammophila terminata F. Smith, 1856 коллекция

4. Podalonia fera (Lepeletier de Saint Fargeau, 1845) коллекция

5. Podalonia tydei (Le Guillou, 1841) коллекция

2. Подсемейство Sceliphrinae Ashmead, 1899.

1. Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807) коллекция

3. Подсемейство Sphecinae Latreille, 1802.

1. Palmodes melanarius (Mocsary, 1883) коллекция

2. Palmodes occitanicus puncticollis (Kohl, 1888) коллекция

3. Prionyx kirbii (Vander Linden, 1827) коллекция

4. Prionyx lividocinctus (A. Costa, 1861) коллекция

5. Prionyx nudatus (Kohl, 1885) коллекция

6. Prionyx subfuscatus (Dahlbom, 1845) коллекция

7. Prionyx viduatus (Christ, 1791) коллекция

8. Sphex atropilosus (Kohl, 1885) коллекция

9. Sphex flavipennis Fabricius, 1793 коллекция

4. Надсемейство Vespoidea Latreille, 1802.

1. Семейство Bradynobaenidae Saussure, 1892.

1. Подсемейство Apterogyninae André, 1899.

1. Apterogyna volgensis Panfilov, 1954 коллекция

2. Семейство Mutillidae Latreille, 1802.

1. Подсемейство Dasylabrinae Skorikov, 1935.

1. Dasylabris maura (Linnaeus, 1758) коллекция

2. Dasylabris regalis (Fabricius, 1793) коллекция

3. Dasylabris sp. коллекция

2. Подсемейство Kudakrumiinae Krombein, 1979.

1. Pseudomyrmosa minuta (Morawitz, 1894) коллекция

3. Подсемейство Mutillinae Latreille, 1802.

1. Ephutomma sp. коллекция

2. Nemka viduata (Pallas, 1773) коллекция

3. Physetopoda cingulata (Costa, 1858) коллекция

4. Physetopoda halensis (Fabricius, 1787) коллекция

5. Physetopoda portschinskii (Radoszkowski, 1888) коллекция

6. Smicromyrme ruficollis (Fabricius, 1793) коллекция

7. Smicromyrme rufipes (Fabricius, 1787) коллекция

8. Smicromyrme sp. коллекция

9. Smicromyrme stepposa Lelej, 1984 коллекция

3. Семейство Pompilidae Fabricius, 1798.

1. Подсемейство Ceropalinae

1. Ceropales helvetica Tournier, 1889 коллекция

2. Подсемейство Pepsinae

1. Auplopus albifrons (Dalman 1823) коллекция

2. Cryptocheilus fischeri (Spinola 1838) коллекция

3. Cryptocheilus richardsi Moczar, 1953 коллекция

4. Cryptocheilus rubellus (Eversmann 1846) коллекция

5. Cryptocheilus sp. коллекция

6. Cryptocheilus variabilis (Rossius 1790) коллекция

7. Priocnemis sp. коллекция

3. Подсемейство Pompilinae

1. Agenioideus ciliatus (Lepeletier 1845) коллекция

2. Agenioideus punicus (Haupt, 1933) коллекция

3. Anoplius concinnus (Dahlbom 1843) коллекция

4. Aporinellus moestus (Klug 1834) коллекция

5. Aporinellus obtusus (Gussakovskij, 1935) коллекция

6. Aporinellus sexmaculatus (Spinola, 1805) коллекция

7. Arachnospila anceps (Wesmael, 1851) коллекция

8. Arachnospila gibbomima (Haupt, 1929) коллекция

9. Arachnospila sp. коллекция

10. Arachnotheutes sp. коллекция

11. Dicyrtomellus tingitanus (Wolf, 1966) коллекция

12. Eoferreola distincta (Smith 1855) коллекция

13. Eoferreola manticata (Pallas, 1771) коллекция

14. Episyron albonotatum (Vander Linden, 1827) коллекция

15. Evagetes dubius (Vander Linden 1827) коллекция

16. Evagetes littoralis (Wesmael 1851) коллекция

17. Evagetes pectinipes (Linnaeus 1758) коллекция

18. Evagetes sp. коллекция

19. Evagetes sp. 1 коллекция

20. Evagetes sp. 2 коллекция

21. Microphadnus pumilus (Costa, 1882) коллекция

22. Pompilinae Gen. sp. коллекция

23. Tachyagetes filicornis (Tournier, 1889) коллекция

24. Tachyagetes sp. коллекция

25. Telostegus inermis (Brullé, 1832) коллекция

26. Telostegus sp. коллекция

4. Семейство Scoliidae Latreille, 1802.

1. Подсемейство Scoliinae Latreille, 1802.

1. Colpa quinquecincta (Fabricius, 1793) коллекция

2. Scolia galbula (Pallas, 1771) коллекция

3. Scolia hirta (Schrank, 1781) коллекция

4. Scolia sexmaculata (O. F. Muller, 1766) коллекция

5. Семейство Tiphiidae Latreille, 1802.

1. Подсемейство Myzininae

1. Meria geniculata (Brullé, 1832) коллекция

2. Meria sp. коллекция

3. Meria sp. 1 коллекция

4. Meria sp. 2 коллекция

5. Meria tripunctata (Rossi 1790) коллекция

6. Poecilotiphia ciliata (Morawitz, 1894) коллекция

7. Poecilotiphia sp. коллекция

2. Подсемейство Tiphiinae Latreille, 1802.

1. Tiphia femorata Fabricius, 1775 коллекция

6. Семейство Vespidae Latreille, 1802.

1. Подсемейство Eumeninae Leach, 1815.

1. Antepipona deflenda (S. S. Saunders 1853) коллекция

2. Antepipona orbitalis (Herrich-Schaffer 1839) коллекция

3. Discoelius zonalis (Panzer 1801) коллекция

4. Eumenes mediterraneus Kriechbaumer 1879 коллекция

5. Eumenes sareptanus Andre 1884

6. Eumenes tripunctatus (Christ, 1791) коллекция

7. Euodynerus caspicus (Moravitz, 1873) коллекция

8. Euodynerus quadrifasciatus (Fabricius 1793) коллекция

9. Eustenancistrocerus amadanensis (Saussure 1855) коллекция

10. Parodontodynerus ephippium (Klug, 1817) коллекция

11. Pseudepipona augusta (Morawitz 1867) коллекция

12. Pseudepipona sp. коллекция

13. Pseudepipona superba (Morawitz 1867) коллекция

14. Pterocheilus phaleratus (Panzer, 1797) коллекция

15. Stenodynerus orenburgensis (Andre 1884) коллекция

2. Подсемейство Polistinae (Bequaert, 1918).

1. Polistes gallicus (Linnaeus 1767) коллекция